Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Made in China [17.01.2012]

Пожалуй одним из самых спорных моментов при выборе любой техники является страна производитель.

Особо разборчивых покупателей отталкивают модели собранные в Китае, потому, что как в нашей стране, так и во всём мире, весьма подозрительно относятся ко всему китайскому. Откуда взялось это плохое отношение?

Высокий спрос на технику вызвал огромное количество подделок, которые не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Как правило, подделки по эксплуатационным качествам значительно уступают оригинальным изделиям. Их использование в инженерных системах может привести к авариям и большим материальным потерям.

Цель любой подделки – прикрываясь маркой известного бренда, при минимальных затратах создать внешнее подобие предмета подделки.

Нечистоплотные азиатские производители, которые уже серийно производят подделки известных брендов, не стесняются использовать фирменную аббревиатуру, превратив тем самым маркировку в нарицательное название. Но копируя дизайн и наименование изделия, скопировать качество и долговечность надежной и годами проверенной марки, не удается никому.

Дешевые и непроверенные расходные материалы, отсутствие контроля качества, порой даже отверточная неквалифицированная сборка изделий в подпольных цехах – сказывается на себестоимости такой продукции. Контрафакт поставляется в Россию серыми схемами и пользуется популярностью, прежде всего за счет более низкой, чем у оригинальных производителей цены.

На что нужно обращать внимание, чтобы не ошибиться?

В первую очередь на цену. Не гонитесь за дешевизной. Оригинальная модель не может стоить дешевле, чем у официального представителя. Сравнивайте предложенные вам цены например, с ценами интернет магазинов, если цена дешевле – это повод задуматься: перед вами либо подделка, либо изделие бывшее в употреблении или с консервации. Помните, у сертифицированных представителей компаний-производителей цены строго регламентированы самим производителем.

Внешний вид. Например, в кондиционерах-подделках корпус внешнего блока, как правило, изготовлен не из металлической жести, а из пластика. Это будет означать, что через некоторое время, когда ослабнут узлы крепления, появится неприятный резонанс. Пластиковый корпус будет греметь под такт компрессора, если, конечно, он к этому времени не успеет выйти из строя.

Свидетельством фальсификации может служить отсутствие тех или иных элементов маркировки, обязательных для конкретных производителей.

Материал. Если продолжить обзор подделок на климатическом рынке, то немаловажным является материал из которого изготавливается оригинал и его подделка. Как всем известно, в любом компрессоре переменного или постоянного тока должна быть обмотка. В китайских поддельных кондиционерах обмотка как статора, так и ротора целиком и полностью выполнена из алюминия, что крайне негативно сказывается на производительности компрессора, то есть, ему нужно куда больше электроэнергии для получения хладопроизводительности, по сравнению с алюминиевым.

Другой пример фальсификации материалов – использование для изготовления корпусов шаровых кранов цинка. Кран из цинка имеет повышенную хрупкость и может треснуть от механических и гидравлических воздействий. Кроме того, содержащийся в водопроводной воде хлор вымывает цинк из корпуса, корпус со временем истончается и становиться ещё менее надёжным. Вдобавок, цинк и хлор в воде образуют раствор хлористого цинка, который является канцерогеном. Встречаются шаровые краны, изготовленные из силумина (алюминиевого сплава). Надёжность их ещё ниже. Экономия металла побуждает нелегальных производителей изготавливать корпуса кранов с толщиной стенки от 1 до 0,5 мм. Это чрезвычайно снижает их надёжность.

Срок службы любой подделки, как правило, более чем в два раза меньше заявленного в техническом паспорте изделия.

Важно знать и понимать, что не все продавцы одинаковы. И если вы бережете свои деньги и нервы, то всегда покупайте любой товар только у сертифицированных представителей компаний-производителей. Во-первых, дилер владеет полной информацией о модельном ряде и разновидностях, т. к. работает непосредственно с производителем; во-вторых, может произвести качественный и профессиональный монтаж, а в-третьих — дилерские цены строго регламентированы производителем. Также вы можете быть спокойны в том, что вы купили именно ту технику, какую искали, а не дешевую подделку на качественный товар.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»