Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Насос для дачи - какой лучше? [10.05.2012]

Типов и моделей насосов огромное количество, и выбор зависит от того, для чего они нужны.

Насосы для водоснабжения, которые нас интересуют в первую очередь, очень разнообразны. Каждый из них должен «подстроиться» к данным конкретным условиям и прежде всего к источнику воды: колодец, скважина, пруд, озеро, речка и т. п. Ведь у каждого источника есть свои специфические особенности.

Производительность и напор – основные характеристики любого насоса. Производительность (л/мин. или м³/час) – это объем воды, который насос способен перекачать в единицу времени. Напор – это высота, на которую насос может подать воду. Оба показателя зависят от давления, которое развивает насос. Все это необходимо иметь в виду при выборе, с учетом потребности в воде как для бытовых нужд, так и для полива, с учетом высоты жилого помещения, размеров участка и т. п. Для этого нужно составить план участка и дома с точками водоразбора, но в среднем для полива может устроить насос с производительностью 1 м³/час, а для бытовых нужд семьи из 3–4 человек – 3 м³/час. При этом максимальный напор должен обеспечивать подачу воды в самые отдаленные точки участка.

Про автоматизацию

Очевидно, что постоянно поддерживать и контролировать «вручную» работу всей, иногда очень разветвленной, системы водоснабжения не так-то просто. Поэтому, как правило, насос дополняется двумя основными элементами – гидроаккумулятором и реле давления. Если коротко, то первый позволяет регулировать давление в системе и тем самым предохраняет насос от частого включения, снижает вероятность возникновения гидроударов, увеличивает эффективность и долговечность насоса. Второй – контролирует режим работы насоса в зависимости от давления в системе. В результате получаем насосную станцию (НС). Элементы НС имеются в продаже, поэтому ее можно собрать и самостоятельно.

Если нет электричества

В этом случае выбирать не приходится – только ручной. Он сравнительно недорог, весит 20–25 кг. Его действие основано на принципе рычага, как, к примеру, у домкрата или колодезного «журавля». Без физических усилий, конечно, не обойтись, но они значительно меньше тех, которые вы потратите, таская воду из колодца или пруда в ведрах. К тому же ручной насос очень быстр – он может «выдавать» в минуту 25–40 л воды, в зависимости от частоты прилагаемых усилий. Относительно недорогие ручные насосы могут поднимать воду из прудов и озер; неглубоких (до 7 м) колодцев. C помощью других, подороже, можно доставать воду из колодцев и скважин до 15–30 м глубиной.

Лежит на поверхности

Если глубина водоема или колодца не больше 7–9 м, тогда подойдет поверхностный насос. Он находится вовне, в воду же опускают шланг нужной длины, а на выходе получают воду, которая по шлангу идет в поливную систему или на бытовые нужды. Поверхностные насосы сравнительно дешевы, малогабаритны, имеют простое устройство и небольшой вес. Подключаются к электросети, как любой бытовой прибор, снабжены защитой от поражения током. Электродвигатель имеет внешний обдув и выключается при перегреве. Поверхностные насосы могут подавать воду до высоты 30–50 м, какие-то и выше.

Поверхностные насосы бывают вихревые и центробежные. Центробежные добывают воду с больших глубин, чем вихревые, но зато вихревые могут работать в мелких, чуть ли не в несколькосантиметровых слоях воды, давать в 2–4 раза больший напор, чем центробежные с тем же диаметром рабочего колеса. Они более компактны и поэтому в 2–3 раза дешевле аналогичных центробежных. Но у всех вихревых насосов есть серьезный недостаток – они более «привередливы» к качеству воды, особенно опасен для них песок даже в небольших количествах, который практически выводит насос из строя. Поэтому их лучше применять для отстоявшейся воды или воды без твердых взвесей. Некоторые более дорогие модели снабжены эжектором – специальным устройством, при наличии которого можно добывать воду с больших глубин. Все насосы с эжектором довольно шумные, кроме того, требуют регулярной чистки. Но вихревые насосы и без эжектора производят при работе громкий и крайне неприятный высокий звук, поэтому их лучше «селить» подальше от жилых помещений.

С погружением

Ну а если воду нужно извлекать из колодца или скважины глубже 9 м? Тогда придется приобретать насос погружной. Само название говорит, что такой насос должен быть в воде. Погружной насос занимает мало места, почти бесшумен. Различают насосы колодезные и скважинные, причем колодезный может сгодиться и для достаточно широкой скважины. Ну а собственно скважинные насосы предназначены для достаточно узких скважин и имеют принципиально другую, более сложную конструкцию, стоят поэтому дороже колодезных чуть ли не на порядок. Оба вида насосов имеют цилиндрическую форму, но колодезные «пошире», у них двигатель используется более эффективно, производительность выше, а стоимость меньше, чем у скважинных насосов с тем же напором и потребляемой мощностью. Колодезные насосы менее скважинных чувствительны к содержащимся в воде твердым частицам, имеют более качественное охлаждение, что уменьшает опасность перегрева при длительной непрерывной работе. Снабжены поплавковыми автоматическими выключателями, срабатывающими при падении уровня воды ниже установленного и при достижении заданного.

Внимание! При выборе насоса обратите внимание на следующее:

  • Материал, из которого он изготовлен. Желателен качественный пластик или нержавеющая сталь. Для насоса с подшипниками лучше всего, если последние выполнены из керамики.

  • Желательно наличие системы плавного пуска двигателя.

  • Обратите внимание на наличие устройств защиты от проникновения воды, «сухого хода», перегрузки двигателя, скачка напряжения.

  • Необходимо выяснить, какие у насоса дополнительные функции, наличие в комплекте таких деталей, как грязевой фильтр, манометры, обратный клапан и возможность в противном случае приобрести их отдельно.

  • Сравните характеристики «вашей» воды с данными в инструкции; выясните условия монтажа, эксплуатации, гарантийные обязательства, возможности сервисного обслуживания.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»