Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Как не ошибиться в выборе системы отопления? [15.05.2012]

Решение по системе отопления в частном доме напрямую зависит от того, какое топливо вы будете использовать.

Немаловажно брать во внимание временной факт: планируете ли вы жить в доме постоянно, только летом или же выезжать лишь на выходные, но в течение всего года.

Попробуем разобраться, какая отопительная система является более предпочтительной в том или ином случае. На данный момент самым доступным и дешевым видом топлива в загородных домах является газ. Поэтому, если ваш дом уже подключен к газовой магистрали, стоит рассмотреть вопрос установки газового котла. Современные модели безопасны и не занимают много места, имеют разные режимы мощности работы, к тому же установка дымохода не обязательна. Вы можете купить двухконтурный котел одновременно работающий и как бойлер. Если вы планируете постоянно жить в доме, установка газового котла — идеальное решение вопроса выбора системы отопления. Однако если ваш участок еще не газифицирован, то подводить газ, из-за высокой стоимости работ, не рационально.

Если к участку подведено электричество, его подача происходит без перебоев и временных отключений, то можно установить электрический котел. Также как и газовый он совершенно безопасен, прост в эксплуатации и надежен. Единственным недостатком является высокая стоимость самой электроэнергии. Но за счет установки резервного котла, к примеру, твердотопливного, и его экономичных режимов работы, расход может быть значительно снижен. Если вы намереваетесь проживать в доме круглый год, это очень удобный способ отапливать свой дом.

Если же в доме бывают временные отключения электричества (или его просто нет) и вы к тому же планируете жить в нем, допустим, только летом, то подходящим вариантом системы отопления дома будет жидко-, или твердотопливный котел. Отапливать дом с помощью угля, мазута или дров — дешево, но, к сожалению, не совсем удобно. Во-первых, необходим хороший дымоход с сильной тягой, чтобы дом ни в коем случае не попадали продукты горения. Во-вторых, такой вариант не работает в автоматическом режиме, поэтому следить за тем, чтобы температура в доме была на желаемом уровне, придется самостоятельно.

Подводим итог. Нам стало ясно, что выбор системы отопления напрямую зависит от исходных условий и потребностей владельцев дома. В каждом отдельном случае нужно продумать все нюансы: затраты, связанные с установкой и эксплуатацией системы отопления, доступность и удобство того или иного варианта. При этом стоит помнить, что выбирать систему отопления необходимо на начальной стадии, то есть когда только закладывается проект дома.

Щедрые инвестиции, вкладываемые в качественное проектирование, предотвратят незапланированные расходы, которые будет невозможно избежать при монтаже, если проект будет приблизительно-рекомендательного характера, а не исчерпывающе-конкретного. Грамотно подобранное котельное оборудование, составляющие систем отопления и водоснабжения заблаговременно решают множество проблем, которые могли бы произойти из-за небрежности, допущенной в проектировании.

Этапы проектирования системы отопления в коттедже:

  • рассчитайте тепловой режим для определения тепловых нагрузок;
  • выберете котельное оборудование;
  • подберите сопутствующее оборудование для системы отопления;
  • согласуйте проект отопления.

Завершая этап проектирования, специалисты переходят к монтажу инженерных коммуникаций (установка отопительного оборудования, монтаж котельной ) согласно требованиям СниП, в рамках установленных стандартов. В рамках договора с заказчиком заранее обговариваются сроки выполнения всех работ.

Помните, что непрофессионально выполненные монтажные работы по установке отопительной системы и котлов могут привести к серьезным негативным последствия, а именно: утечка, замерзание теплоносителя и возможно даже пожар! Чтобы система отопления работала в бесперебойном режиме работу стоит доверить только профессионалам.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»