Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Где лучше жить? [31.07.2012]

Жаркий сезон для строителей в этом году начался с подведения итогов IV ежегодного рейтинга среди коттеджных поселков, в котором приняли участие 63 коттеджных поселка.

Рейтинг коттеджных посёлков проводится на рынке загородной недвижимости Новосибирска совсем недавно, однако, за относительно короткий срок это мероприятие стало популярным: за результатами ежегодного рейтинга следят уже не только участники и риэлторы, но и те новосибирцы, кто планирует покупку загородной недвижимости.

Напомним, что первый рейтинг проводился в 2010 году. С его начала многое изменилось: если прошлые годы отличались постоянством победителей и ожидаемыми оценками, то уже в 2012-м эксперты отметили ужесточение конкуренции, на фоне которой половину призовых мест собрали поселки-новички рейтинга.

Новосибирский рейтинг - структура гибкая и чувствительная к рынку, и ежегодно в систему оценки местных “коттеджников” вносятся те или иные изменения, которые позволяют сделать рейтинг максимально адекватным действительности и полезным не только для участников рынка, но и для его потребителей. Рейтинг в первую очередь направлен на помощь людям, которые планируют покупку участка, разобраться в том, кто есть кто на данном рынке недвижимости, на какие документы обратить внимание и т.д. и, собственно, самим профессионалам, поскольку реально это единственный объективный источник о состоянии рынка земли в Новосибирске. Весь анализ построен на основе объективных данных, заседания экспертных советов являются открытыми, как для наблюдателей, так и для экспертных представителей.

Чем Рейтинг коттеджных посёлков-2012 отличается от проводимых ранее? Какие посёлки участвовали в конкурсе в этом году, а какие сошли с дистанции? По каким параметрам оценивались коттеджные посёлки в этом сезоне? На эти и другие вопросы мы постарались ответить максимально полно, чтобы из ответов сложилась полноценная «картинка» того, как обстоят дела на этом рынке недвижимости нашего города.

В этом году, как и раньше, участвовали проекты, в которых участки и дома находятся в открытой продаже, не достроены и/или не заселены. Участники прошлого сезона могли быть исключены из рейтинга только в том случае, если их предложение стало неактуальным, другими словами, если на момент проведения рейтинга все было продано, или же девелоперы приняли решение о приостановлении продаж. В этом году поселки делили не по размеру, а по степени готовности, и основных номинаций стало две – «Земля с коммуникациями» и «Готовые дома». Кроме того, появились новые номинации: «Социальная инициатива», «Экологическая инициатива» и «Стремление к качеству».

Базовая методика оценки осталась прежней. Все так же проверялись документы и фактическое состояние земель, а не обещания и картинки. Но в этом сезоне добавилось понятие «квалификационный зачет» - необходимый, по мнению экспертов, «уровень безопасности» для покупателя. Кроме того, были введены новые параметры, как «маркетинг» и «архитектура». Еще одним нововведением было изучение мнение фокус-группы – как раз потенциальных покупателей. 

Победителями IV Рейтинга коттеджных поселка стали:

  • Номинация «Социальная инициатива» – коттеджный поселок «Алексеевская слобода».
  • Номинация «Лучшая экологическая инициатива» - коттеджный поселок «Классика».
  • Номинация «За стремление к качеству» - коттеджный поселок Green House.
  • Номинация «Лучшее благоустройство» - коттеджный поселок. Green Wood.
  • Номинация «Лучшие рекреационные условия» - коттеджный поселок «Серебряный бор».
  • Номинация «Самый динамичный проект» - коттеджный поселок «Усадьба Марьино».
  • В номинации «Лучшее соотношение цены и качества» два победителя: «Морской берег» и «Удачный».
  • В категории «Земля с коммуникациями» III место занял коттеджный поселок «Классика», II место – «Европейский». Первое место, набрав одинаковое количество баллов, разделили между собой коттеджные поселки «Серебряный лес» и «Золотая долина».
  • В категории «Готовый дом» III место присудили коттеджному поселку «Лазурная лагуна», II место по праву досталось коттеджному поселку «Белые росы». Золото номинации досталось коттеджному поселку «Березки».

Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»