Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Умный дом в Куйбышеве [06.08.2012]

Уже этой осенью Куйбышев сможет похвастаться первым домом с погодозависимым регулированием.

Пилотный проект реализуется Фондом модернизации ЖКХ Новосибирской области* в рамках энергосервисного контракта.

В ближайшее время на одном из многоквартирных жилых домов Куйбышева будет установлен погодозависимый элеватор – устройство, позволяющее регулировать теплоснабжение дома в зависимости от погоды, сообщили в правительстве региона. "Весной и осенью некоторые дома получают больше тепла, чем это им необходимо. В итоге в квартирах жарко, а при наличии приборов учета возникают еще и лишние затраты на тепло, - пояснил руководитель Фонда Виктор Спирин. -  По решению собственников одного из домов Куйбышева, участвующего в программе капремонта, до конца лета 2012 года в доме будет установлено погодозависимое регулирование".  

Работы ведет профильная компания, привлеченная Фондом в рамках энергосервисного контракта. Помимо установки погодозависимого регулирования контракт включает энергообследование с помощью тепловизора, выдачу экспертного заключения о мерах по утеплению дома.

Энергосервисный контракт сроком на 5 лет предполагает расчет с компанией за счет сэкономленных средств, то есть никаких первоначальных вложений от Фонда и собственников дома не требуется. Благодаря энергоаудиту, уже удалось снизить стоимость капремонта дома на 1,9 млн  рублей (за счет того, что утепление сделают именно там, где это необходимо по показаниям тепловизора).

"Для нас важно не только внедрить новые методы энергоэффективности в секторе ЖКХ, но и показать энергосервисным компаниям возможности работы в этой сфере", - подчеркнул Виктор Спирин.

Для справки. В настоящее время при участии Фонда на территории Новосибирской области реализуется 53 инвестиционных проекта. Объем средств финансовой поддержки от Фонда на эти проекты составляет 252 млн рублей, общая заявленная стоимость проектов более 370 млн рублей. Пять объектов общей стоимостью 98,5 млн рублей реализуются в рамках стратегии Фонда по привлечению внешних инвестиций в модернизацию ЖКХ. Половину этих средств вкладывают частные инвесторы. 

Срок окончания большинства работ на объектах коммунальной инфраструктуры - IV квартал 2012 года. Результатом станет модернизация систем тепло- и водоснабжения, закрытие аварийных и неэффективных котельных, строительство скважин для обеспечения водой. 


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»