Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Как «считают» тепло зарубежом? [08.08.2012]

Технологии дистанционного сбора данных приборов учета уже давно активно применяются в привыкшей экономить Европе.

В нашей стране вопросы энергосбережения стали подниматься на самом высоком уровне сравнительно недавно. Но, тем не менее, опыт дистанционного сбора информации со счетчиков есть уже и в России.

Остров везения

Во многом эталонным можно считать опыт применения технологий сбора и передачи данных с приборов учета в Гренландии. На самом большом в мире острове, большая часть которого находится за полярным кругом, вопросы сбережения особенно актуальны. Температура здесь колеблется от +10 летом до -36 зимой. При этом, необходимо учитывать специфику расселения в Гренландии: вся жизнь здесь сосредоточена на узкой прибрежной полосе, занимающей соответственно около 15% территории, а сама эта полоса, растянутая по периметру острова, в нескольких местах разорвана спускающимся к океану ледником и изрезана многочисленными фьордами. Небольшие населенные пункты расположены на значительном расстоянии друг от друга и зачастую не связаны между собой дорогами.

Местная ресурсоснабжающая компания Nukissiorfiit развернула на острове уникальную диспетчерскую сеть, объединяющую несколько десятков тысяч приборов учета электроэнергии, тепла и воды, позволяющую контролировать данные о потреблении коммунальных ресурсов населением целой страны. Основу данной системы составляет оборудование и программные решения компании Kamstrup, ведущего мирового производителя и поставщика системных решений в энергоучете. С приборов учета данные поступают на радио-маршрутизаторы, установленные у каждого абонента. С маршрутизаторов они отправляются на концентраторы, объединяющие до 200-300 приборов учета и оснащенные GSM-модемами, позволяющими передавать информацию на удаленный диспетчерский терминал энергоснабжающей компании. 

Для сбора и обработки данных применяется программный комплекс, который позволяет не только считывать данные, но и обрабатывать их: осуществлять контроль энергетического баланса, формировать счета на оплату коммунальных ресурсов, анализировать информацию. Благодаря данной системе, специалисты Nukissiorfiit способны осуществлять мониторинг энергообеспечения каждого домохозяйства в режиме реального времени и дистанционно управлять энергоснабжением удаленных объектов. Одним из важнейших преимуществ системы является возможность оптимизации энергопотребления. А домовладельцы могут контролировать динамику своего потребления и расходов за коммунальные ресурсы.

Оригинальный и экономичный способ сбора данных можно наблюдать в датском Оденсе, где показания счетчиков снимают радиотерминалы, установленные на мусороуборочные машины. Ежедневно объезжая город, мусорщики попутно собирают данные о расходе тепловой энергии более чем с 20 тысяч объектов, а в конце смены передают их на диспетчерский пункт. 

Ручной привод

На сегодняшний день в нашей стране данные теплосчетчиков собираются преимущественно вручную. Тепловые компании содержат штат контролеров и инспекторов, иногда насчитывающий десятки человек, в обязанности которых входят обход объектов и фиксация показаний теплосчетчиков. Затем полученные данные вносятся в базу данных, что также делается вручную. Очевидно, что ручной сбор и ввод данных требуют немало времени и сил, и при этом подразумевают серьезную вероятность ошибок. Говорить же о мониторинге состояния сетей в реальном времени и об оптимизации расходов тепловой энергии даже не приходится. 

Завтра уже сегодня

В последнее время технологии удаленного сбора данных с тепловых счетчиков стали все более активно применяться и в России. 

Так, в подмосковном городе Долгопрудный приборы учета Kamstrup, тепловая автоматика и насосное оборудование нескольких тепловых пунктов подключены к системе удаленного контроля и снятия показаний. В результате, специалист коммунальной компании не только видит на мониторе компьютера все параметры тепловой сети, но и в случае необходимости может оперативно внести изменения в ее работу, например, скорректировав температуру теплоносителя. Для жильцов важно, что их заявки выполняются быстро. А отсутствие «перетопов» сокращает расходы.

В Ярославле реализована технология поквартирного учета расходования тепловой энергии с помощью протокола M-Bus. Информация с индивидуальных теплосчетчиков поступает с заданным интервалом на компьютер диспетчера. А затем плата за отопление легко распределяется между собственниками помещений в соответствии с показаниями приборов.

Очевидно, что в нашей стране данные технологии получат дальнейшее развитие. Ведь усилия, направленные на повышение энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства, стимулирует не только политика государства, но и чисто экономические мотивы. Так что простое и понятное желание сэкономить, которое разделяют и поставщики тепловой энергии, и ее конечные потребители, и обслуживающие коммунальный сектор компании, рано или поздно обязательно сделает Россию чуть ближе к Гренландии.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»