Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Некоммерческое партнерство «АВОК Сибирь» приобретает статус саморегулируемой организации [07.11.2008]

16 октября 2008 г. члены некоммерческого партнерства «АВОК Сибирь» подписали Декларацию о приобретении статуса саморегулируемой организации (СРО).
Некоммерческое партнерство «Сибирская ассоциация инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК Сибирь») создано в июне 2003 года и объединяет ведущие компании СФО на рынке систем инженерного оборудования зданий и сооружений.

Необходимость приобретения статуса СРО продиктована Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22 июля 2008 года № 148-ФЗ, в соответствии с которым действие строительных лицензий прекращается с 1 января 2010 года. Таким образом, осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, с 1 января 2010 года будет производиться только на основании Свидетельства о допуске, выдаваемого саморегулируемыми организациями.

Статус СРО может приобрести некоммерческая организация (НКО), созданная в форме некоммерческого партнерства, при условии ее соответствия требованиям, изложенным в ФЗ № 148-ФЗ. Так, для приобретения статуса СРО в области инженерных изысканий и подготовки проектной документации НКО должна объединить в качестве своих членов не менее 50 индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, сформировать компенсационный фонд в размере не менее, чем 500 тыс.руб. на 1 члена НКО и подготовить документы, устанавливающие требования к выдаче свидетельств о допуске, правила контроля в области саморегулирования и меры дисциплинарного воздействия. Для приобретения статуса СРО в области строительства требования по количеству участников и размеру компенсационного фонда увеличиваются до 100 и 1 млн. руб. соответственно.

НП «АВОК Сибирь» обладает не только подходящей для создания СРО организационно-правовой формой, но и располагает необходимыми организационными ресурсами. На своем Общем собрании в июле 2008 года все члены партнерства признали, что на текущем этапе деятельности НП «АВОК Сибирь» основной целью является преобразование в СРО и защита коммерческих интересов членов путем обеспечения выдачи им свидетельств о допуске к выполнению работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Соответствующее решение Общего собрания было конкретизировано в Декларации о приобретении НП «АВОК Сибирь» статуса саморегулируемой организации. В числе подписавших данную декларацию ЗАО «Кей Си Групп», ЗАО НПО «Лайф Новосибирск», Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), ООО «Райвл», ООО ИК «Термоопт», ООО «Сибэнергокомплект» и др.

По словам исполнительного директора НП «АВОК Сибирь» Мухина А.И «до конца 2008 года НП «АВОК Сибирь» намеревается определить область деятельности создаваемой СРО (предполагается отдать преимущество видам работ, связанным с созданием внутренних и наружных инженерных сетей и коммуникаций), осуществить прием новых членов в НП «АВОК Сибирь» и создать специальный комитет по разработке документов, предписанных законом и необходимых для приобретения статуса СРО».


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»