Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
XI Венецианская Архитектурная Биеннале - "Не там. Архитектура помимо здания" (Out There. Architecture beyond building) [24.10.2008]

С 14 сентября по 23 ноября 2008 года, в самом разгаре бархатного сезона, проходит XI Венецианская Архитектурная Биеннале. Название XI Архитектурной Биеннале - «Не там. Архитектура помимо здания» (Out There. Architecture beyond building).


В этом году биеннале отличается от предыдущих совершенно новым подходом к архитектуре. На этот раз акцент был сделан на том невидимом, что находится в здании, но тем не менее является его неотъемлемой и очень важной частью — это водопроводы, коммуникации, вентиляционные системы и т.п. По мнению Аарона Бецки, известного архитектурного критика и куратора ХI биеннале, самые интересные архитектурные объекты — это те, на которые мы не обращаем внимания в нашей повседневной жизни.

В павильонах участников представлены оригинальные инсталляции: одна из них целиком состоит из кондиционеров и вентиляционных устройств.

Еще одна представленная здесь инсталляция называется «Гольфстрим». Это комната, куда одновременно подаются теплый и холодный воздух. Сделано это для того, чтобы люди могли почувствовать, как именно потоки холодного и горячего воздуха движутся в помещении.

Другая инсталляция дает зрителю возможность ознакомиться с устройством водопровода. Здесь наглядно показано как забирается вода из венецианского канала, как она очищается, фильтруется, а потом при помощи машин участвует в приготовлении кофе. Архитектура в данном случае состоит из машины, которая делает напиток, и элементов, помогающих понять, что обычное наше действие по утрам, как выпить чашечку кофе, непосредственно связано с окружающей средой.

По мнению Аарона Бецки, такие инсталляции из водопровода, систем вентиляции и т.п. могут стать впоследствии памятниками архитектуры.

http://www.rusrep.ru/2008/34/interview_backi/

 


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»