Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Инженерные новинки: Интелектуальный умягчитель i-soft от JUDO Wasseraufbereitung (Германия) [03.04.2014]

Тот факт, что вода, приходящая к вам в дом, требует дополнительной обработки для уменьшения в ней солей жесткости (в основном кальция и магния), уже не требует доказательства – продавцы и производители нагревательных приборов и стиральных машин рекламируют многочисленные химические средства, которые не позволят солям жесткости оседать на нагревающихся поверхностях в виде накипи.

Отличие Российских и Европейских подходов к умягчению состоит в сильном (в разы) отличии допустимых концентраций солей жесткости в умягченной воде.

Если норма солей жесткости по СанПиН(России)-7мг-экв/дм³, то нормы принятые ЕЕС-1-2мг–экв/дм³. На наш взгляд это объяснятся принципиальным отличием источников водоснабжения – в России очень часто источником водоснабжения служат подземные воды, где жесткость практически всегда превышает 5-6мг-экв /дм3, а для стран ЕЕС- это открытые водоемы –реки, озера и т. д., где естественная жесткость в силу геологических особенностей редко превышает 4-5 мг-экв/дм³.

Кроме того, если содержание растворенного в воде железа сразу видно - вода при нагреве или с течением времени желтеет и осаждается хлопьями, то соли жесткости явно себя не проявляют и могут быть определены только лабораторно. Затраты на дополнительное умягчение воды довольно внушительны и обычно на водозаборных станциях осуществляется лишь обезжелезивание воды до норм СанПиН.

Имеющиеся к настоящему времени методы умягчения можно разделить на:

1. Умягчение с помощью картриджей с ионообменной смолой – часто используется при небольших расходах воды из-за ощутимой стоимости картриджей (для дачи или квартиры с малым количеством жильцов) которые надо менять на новые после ухудшения качества воды вследствие истощения смолы.
2. Системы умягчения с регенерацией (восстановлением способности к умягчению ионообменной смолы) по объему пропущенной через систему воды. Регенерация такой системы происходит как правило раз в 2-3 дня в ночное время с отключением водоснабжения объекта на 1-2 часа.
3. Системы умягчения непрерывного действия – обычно состоят из 2-х колонн. Когда одна регенерируется, вторая обеспечивает умягчение всего потока воды для водоснабжения объекта. Обычно такие системы используются на производствах и для жилых комплексов.
4. Система умягчения с дозацией ингибиторов – применяются в основном в промышленных системах для обеспечения работы технологического оборудования.

Всем перечисленным способам присущи свои недостатки:

Картриджи при больших расходах воды (даже для проживания 1-2 месяца на даче) приходится часто менять, что не совсем удобно (надо об этой необходимости постоянно думать), но и ощутимо по стоимости – стоимость одного такого картриджа в зависимости от размера , а значит необходимости замены от 300 до 2000 руб.)
Системы умягчения с регенерацией, в том числе и непрерывного действия) большие по размеру - надо иметь достаточно места для их размещения), имеют большой объем сливов при регенерации – обычно процесс длится 1-1,5 часа и расход при регенерации установки равен 1,5 номинального расхода. Если в номинале надо обеспечить 10м³/час, то слив при регенерации равен 15м³-20м³. Соответственно для обеспечения необходимых повышенных расходов исходной воды для обеспечения качественной регенерации установки умягчения необходимо дополнительного насосного оборудования, а так же надо учитывать и затраты на обеспечение его работы (электроэнергия и обслуживание).

Кроме этого, во всех вышеописанных системах значение жесткости воды на выходе не постоянно и изменяется в зависимости от остатка времени, до регенерации. Может быть постоянным только при установке сложной и затратной системы подмеса. Реально на объектах жесткость устанавливается для одного режима и при любых изменениях жесткости воды изменяется и в очищенной воде тоже.

Этих недостатков лишена система умягчения немецкой фирмы JUDO (штаб-квартира в Виннендене под Штутгартом), которая выпускает фильтрационное оборудование для воды с 1936 года.

Установка состоит из компактного настенного блока и солевого бака с датчиками уровня и устройствами для затора солевого раствора для регенерации.

В настенном блоке расположены все датчики, емкости с ионообменной смолой, электромотор привода регенерации, процессор, электроуправляемые краны и жидкокристаллический дисплей с кнопками управления.

Ресурс до регенерации определяется на основе необходимого уровня умягчения воды и параметров жесткости исходной воды: Если надо понизить жесткость с 20 немецких градусов (7мг-экв/л) до жесткости 2 немецких градуса (1 мг-экв/л). Установка до выхода на регенерацию пропустит 6,7/(20-2)= 0,37м³ воды.

Поскольку Российская норма водопотребления на одного человека согласно СНиП 150 литров в день, то для семьи из 4-5 человек (стандартная семья) установка будет регенерироваться 2 раза в сутки со сливом в объеме 50 литров, причем для регенерации – установки i-soft не требуются какие–либо повышенные требования по расходу или напору исходной воды. 

Установка содержит 2 емкости со специально подобранной моносферной ионообменной смолой, что позволяет снизить потери давления и расход регенерационного солевого раствора. Емкости запаяны в заводских условиях при сборке и производитель гарантирует работоспособность смол, в течении минимум 10 лет эксплуатации. После чего (при необходимости) заменяется весь блок с новой загрузкой.

 


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»