Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Более половины электрического тока, текущего в швейцарских розетках, имеет «грязное» происхождение, то есть он был произведен на угольных, газовых и атомных электростанциях. [22.06.2014]

Обеспечение электроэнергией швейцарских потребителей должно кардинальным образом измениться к 2050 году. Во всяком случае, такую цель преследовал Федеральный совет, несколько лет назад задавшийся целью полностью отказаться от использования атомной энергии и разработавший ряд мер, которые вошли в правительственный план «Энергетическая стратегия-2050».

Согласно этой программе, действующие на территории Конфедерации атомные станции будут остановлены по истечении срока службы и не подлежат замене.

О темпах перехода на экологически чистую электроэнергию можно судить по результатам различных исследований. В частности, по оценкам Всемирного фонда дикой природы, сегодня более 50% электроэнергии производится на установках, работающих на угле, газе или уране.

По мнению экологов, переходить к альтернативным источникам нужно быстрее, однако и у сторонников мирного атома и органического топлива есть свои аргументы. Главный из них хорошо известен любому потребителю – «зеленая» электроэнергия стоит дороже, а ее развитие требует немалой финансовой поддержки.

Правда, производство атомной и других видов невозобновляемой энергии не так дешево, как может показаться на первый взгляд. «Сегодня «грязная» энергия оказывается относительно недорогой только потому, что расходы за ее потребителей несут другие». Так, рыночная цена электричества, произведенного на АЭС или ТЭЦ, представляет собой всего лишь вершину айсберга, а основные расходы скрываются «под водой». Это затраты на очистку прилегающих территорий, охрану окружающей среды, захоронение отходов АЭС – значительные суммы, которые финансирует не отдельно взятый потребитель, а общество в целом. В таком случае потребители «зеленой энергии» платят дважды: один раз – собственный счет за электричество и еще раз – когда перечисленные ими налоги идут не на строительство школ, детских садов и т.д, а на восстановление ущерба от производства «грязной» энергии.

Кроме того, сторонники введения нового налога считают, что подобная мера поможет не только перейти к производству экологически чистой электроэнергии, но и заставит Конфедерацию отказаться от покупки «грязной» продукции за рубежом. В Pro Solar отмечают, что Швейцария обладает широкими возможностями для полного перехода к альтернативным источникам. Так, около 60% объема потребления можно обеспечить за счет швейцарских ГЭС. Каждая вторая плотина на территории Конфедерации оборудована специальными устройствами для накопления произведенной энергии. По оценкам той же организации, погодные условия Швейцарии позволят ей покрыть половину объема производства действующих АЭС за счет активного использования солнечных панелей.

В настоящее время правительство и парламент рассматривают сразу несколько предложений по стимулированию экологически чистой энергетики. Очевидно, что успех «зеленой» энергии среди потребителей во многом зависит от ее цены.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»