Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Российский стандарт на зеленые крыши [12.08.2020]

Зеленые крыши в европейских странах уже давно являются нормой жизни. В нашей стране только в 2017 году Минстрой России издал приказ № 711/пр1, который разрешил использовать сады на крышах в качестве благоустроенной территории

Единственным документом, в котором упоминались «озелененные» крыши являлся СП 17.13330.2017 «Кровли». Понятие «зеленая крыша» на тот момент в российском законодательстве отсутствовало, как и правила ее создания. Застройщики занимались озеленением кровли на свой страх и риск. Теперь все изменилось - 1 июня 2020 года в России вступил в силу первый комплексный нормативный документ, регламентирующий строительство зелёных крыш - Национальный стандарт ГОСТ Р 58875-2020 «Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования» (далее – ГОСТ Р 58875).

Документ впервые детально регламентирует обустройство и эксплуатацию зеленой кровли, которые должны учитываться проектировщиками и строителями. Конечно, грамотные архитекторы, дендрологи и конструкторы и ранее хорошо понимали специфику зеленых крыш, а вот для недостаточно опытных проектировщиков появление нормативной базы является настоящим «спасательным кругом». Ведь отсутствие профессиональных знаний в этой области чревато ошибками, приводящими к опасным последствиям, например постепенному разрушению разрастающимися корнями деревьев бетонных конструкций.

В стандарте, нацеленном на улучшение городской среды и на придание ей большего комфорта и экологической безопасности, впервые изложены требования к обустройству и эксплуатации зеленой кровли, которые должны теперь всецело учитываться проектировщиками и строителями. К числу ключевых особенностей документа можно отнести следующие:

• определены основные положения и общие требования к озеленяемым и эксплуатируемым крышам;

• впервые развернуто представлена типология зеленых крыш;

• введены четкие определения экстенсивного, полуинтенсивного и интенсивного типов озеленения;

• подробно изложены требования к субстратам, весовым нагрузкам, к конструктивным решениям, производству и сдаче работ, эксплуатации и содержанию зеленых насаждений;

Все положения нового документа объединены общей идей - создать безопасную и здоровую среду обитания человека. Для этого предполагается применять современные материалы, энергоэффективные технологии и конструктивные инженерные решения, снижающие негативное воздействие на окружающую природу. ГОСТ Р 58875 распространяется на проектирование, строительство озеленяемых крыш, ремонт, реконструкцию и эксплуатацию озелененных и эксплуатируемых конструкций на крышах зданий и сооружений различного функционального назначения во всех климатических зонах РФ.

При проектировании и устройстве озеленяемых и эксплуатируемых конструкций на крышах зданий и сооружений, кроме требований настоящего стандарта, должны быть соблюдены правила действующих норм проектирования зданий и сооружений, техники безопасности и правил по охране труда.

Необходимость разработки ГОСТ Р 58875 связана с плотностью застройки российских мегаполисов и потенциальной возможностью использовать сады на крышах в качестве компенсации вырубленных насаждений. Настоящим прорывом в российской нормативной документации стало положение о том, что при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений площадь крыши, озелененной по стационарному экстенсивному, полуинтенсивному и интенсивному типам, должна включаться в состав зеленых насаждений (озеленения) при подсчете баланса территории объекта капитального строительства и являться составной частью системы компенсационного озеленения города вне зависимости от вертикальной отметки крыши и этажности озелененных таким образом зданий и сооружений.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»