Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Энергосбережение становится типовым. «Данфосс» унифицирует решения по экономии тепла [27.01.2009]

Концерн «Данфосс» представляет альбом типовых проектных решений «Автоматизированные узлы управления» (АУУ).
Документ предназначен инженерам-проектировщикам для расчета и привязки данного оборудования при замене или ремонте систем отопления.

ТЕРМОСТАТИКА И БАЛАНСИРОВКА

Разработку типовых решений для современных автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) давно ждали. На протяжении многих лет отечественные проектировщики пользовались типовыми проектами элеваторных узлов смешения теплоносителя. Однако такая конструкция устарела, и более того, сегодня запрещена к применению в новых и реконструируемых системах теплоснабжения.

Экономия тепловой энергии в системе отопления здания или сооружения — это прежде всего четкое поддержание расхода, температуры и давления теплоносителя. Требуемые величины данных параметров должны быть определены и выдержаны в необходимых пределах на всех значимых участках: на вводе в здание, в стояках и в каждом помещении у отопительных приборов.

С этой целью современные системы оснащаются важными элементами: каждый отопительный прибор — термостатическим клапаном, каждый стояк — балансировочным клапаном. Первый дает возможность регулировать температуру в помещении, второй — поддерживать баланс в системе отопления на протяжении всего отопительного сезона.

Возвращаясь к элеваторам, отметим, что при их совмещении с термостатами возникает опасность перегрева стояков в теплый период отопительного сезона и переохлаждения при значительном похолодании. Кроме того, элеватор не позволяет предотвратить опасность завышения температуры обратного теплоносителя, которое возникает при срабатывании термостатов, и тем самым обеспечить поддержание температурного графика.

ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

Термостатика и балансировка придают современной системе теплоснабжения новые характеристики. В первую очередь, это повышенное гидравлическое сопротивление. Во-вторых, гидравлический режим работы становится переменным. И третья особенность вытекает из первой — предъявляются повышенные требования к поддержанию нужного перепада давления.

Первое условие эффективного функционирования системы отопления — это насосная циркуляция теплоносителя, которая позволит преодолеть гидравлическое сопротивление.
Во-вторых, энергосбережение исключает перетопы и переохлаждение, поэтому необходимо поддержание заданного температурного режима как подаваемого, так и обратного теплоносителя.
Автоматические устройства будут работать в расчетном режиме только при поддержании должного перепада давления на вводе в здание, и это — третье условие эффективности.

Кроме того, для поддержания нужного гидравлического режима требуется теплоноситель без посторонних загрязняющих частиц. Следовательно, необходимо предусмотреть возможность грубой и тонкой очистки подаваемой жидкости.
Естественно, необходим контроль основных параметров теплоносителя — как визуальный, так и дистанционный. Эксплуатирующая организация должна иметь возможность контроля из диспетчерского пункта режимов работы основного оборудования, включая аварийные сигналы.

ВЫСОКАЯ ЗАВОДСКАЯ ГОТОВНОСТЬ

В соответствии с типовым проектом ГУП «МОСЖИЛНИИПРОЕКТ» компания «Данфосс» разработала альбом «Автоматизированные узлы управления», где представлены технические решения типовых АУУ высокой заводской готовности.

Компания «Данфосс» обращает внимание на существенные преимущества данной продукции.
Изделия — готовые, с фиксированной ценой и сроком поставки. Высокое качество, гарантия, техническая и сервисная поддержка обеспечиваются всеми возможными видами контроля в заводских условиях. Оборудование укомплектовано всеми необходимыми электрическими соединениями, щитом автоматики с контроллером, функцией погодной компенсации.
Важно отметить, что при утеплении фасадов здания и снижении потребности в тепловой энергии АУУ можно перенастроить на другой режим работы без дополнительных затрат.

12 ВАРИАНТОВ

Альбом содержит 12 вариантов АУУ, отличающиеся друг от друга параметрами теплофикационной воды (местная или перегретая, с температурой на входе 95, 105, 120, 150°С, перепадом давления на вводе до 6 м вод. ст., между 6 и 12 м вод ст., более 12 м вод. ст.), наличием термостата и, следовательно, конструктивными решениями в зависимости от данных параметров.
Каждый вариант содержит комплект документации, необходимый для привязки узла к проекту ИТП и размещения заказа на его изготовление на предприятиях концерна «Данфосс». В комплект входит принципиальная схема, чертежи с габаритами узла, спецификации, в том числе расширенные. Чертежи с габаритами представляют собой примеры реализации схемы в виде 3D-моделей.

Пример реализации (3D-модель) схемы 12; АУУ с насосами на обратной линии при температурах теплофикационной воды 150-70оС, перепаде давления между 6 и 12 м вод. ст., одно- и двухтрубной системах отопления, с термостатами.

Таким образом, проектировщик внутридомовой системы теплоснабжения без особых затрат времени выберет нужный вариант АУУ. Для этого ему достаточно знать давление теплоносителя на вводе теплосети, ее температурный график, тип систем отопления, наличие терморегуляторов, потери давления в системе.

http://www.stroygorhoz.ru/lenta/lenta_.php 


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»