Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Монтаж и допуск в эксплуатацию узлов учета тепла

Услуги

Монтаж узлов учета тепловой энергии выполняется как при новом строительстве, так и для обеспечения учета фактически потребленной тепловой энергии и воды существующих зданий.

Компания «Кей Си Групп» предлагает выполнение работ «под ключ», которая включает:

  • Разработку проектно-сметной документации на узел учета тепловой энергии.
  • Согласование проектной документации на узел учета тепловой энергии в энергоснабжающей организации.
  • Комплектацию узла учета тепловой энергии.
  • Изготовление по чертежам прямых участков (модулей) узла учета тепловой энергии.
  • Врезку модулей в действующие сети.
  • Электромонтаж и пусконаладочные работы узла учета тепловой энергии.

В узел учета тепла входят: вычислитель; преобразователи расхода, температуры, давления; приборы индикации температуры и давления; запорная арматура. Чтобы минимизировать потери тепла при врезке, модули изготавливаются на стационарном участке с помощью шаблонов с использованием современного технологического оборудования. Качество производимых работ соответствует действующим строительным нормам и правилам. 

Порядок работ по монтажу узлов учета тепла

Монтаж на объекте у Заказчика состоит из врезки тепломеханической части (модулей, запорной арматуры) в трубопроводы и электромонтажных работ. Электромонтажные работы заканчиваются подключением расходомеров и датчиков к вычислителю и запуском вычислителя для осуществления учета тепловой энергии. Далее следует наладка узла учета тепловой энергии, которая заключается в программировании вычислителя и проверки работоспособности системы учета. После проведения всех работ производится сдача узла учета тепла на коммерческий учет.

Допуск в эксплуатацию узлов учета потребителя осуществляется представителем энергоснабжающей организации в присутствии представителя потребителя, о чем составляется соответствующий Акт.

Для допуска узлов учета тепловой энергии в эксплуатацию представитель потребителя должен предъявить:

  • принципиальную схему теплового пункта;
  • проект на узел учета, согласованные с энергоснабжающей организацией;
  • паспорт на приборы узла учета;
  • документы о поверке приборов узла учета с действующим клеймом госповерителя;
  • технологические схемы узла учета, согласованные с органом Госстандарта (это требование относится только к приборам, измеряющим массу или объем теплоносителя методом переменного перепада давления);
  • Акт о соответствии монтажа требованиям Правил измерения расхода газов и жидкостей стандартными сужающими устройствами РД 50-213-80 (это требование относится только к приборам, измеряющим расход теплоносителя методом переменного перепада давления);
  • смонтированный и проверенный на работоспособность узел учета тепловой энергии и теплоносителя, включая приборы, регистрирующие параметры теплоносителя.

При допуске узла учета в эксплуатацию должны быть проверены:

  • соответствие заводских номеров на приборы учета с указанными в их паспортах;
  • соответствие диапазонов измерений устанавливаемых приборов учета со значениями измеряемых параметров;
  • качество монтажа средств измерений и линий связи, а также соответствие монтажа требованиям паспортов и проектной документации ;
  • наличие пломб.

В случае выявления несоответствия требованиям настоящих Правил узел учета в эксплуатацию не допускается и в Акте приводится полный перечень выявленных недостатков с указанием пунктов Правил, положения которых нарушены.

Узел учета потребителя считается допущенным к ведению учета полученной тепловой энергии и теплоносителя после подписания Акта представителем энергоснабжающей организации и представителем потребителя. Учет тепловой энергии и теплоносителя на основе показаний приборов узла учета потребителя осуществляется с момента подписания Акта о его приемке в эксплуатацию.

Решение о допуске или отказе в допуске узла учета тепловой энергии в эксплуатацию при возникновении разногласий между потребителем и энергоснабжающей организацией принимает Госэнергонадзор.

Вызов потребителем представителя энергоснабжающей организации для оформления допуска узла учета потребителя осуществляется не менее, чем за 5 дней до предполагаемого дня оформления узла учета, а решение о допуске в эксплуатацию должно быть принято не позднее, чем через 10 дней с момента подачи заявки потребителем. Перед каждым отопительным сезоном осуществляется проверка готовности узлов учета тепловой энергии к эксплуатации, о чем составляется соответствующий Акт.

Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»