Карта сайта Партнерам Вакансии Контакты
О компании Новости Услуги Объекты Продукция

Новости

Новости
Нужен ли проект для строительства частного дома? [11.03.2012]

Проектирование и строительство индивидуальных домов (если дом не выше трех этажей и рассчитан на проживание одной семьи) по закону не подлежит почти никакому регулированию.

Этот факт весьма выгоден для тех, кто купил землю без подряда и теперь собирается строить на участке дом. Построить дом самостоятельно выйдет дешевле процентов на 30-40 по сравнению с его аналогом, купленным уже в готовом виде. Впрочем, за эти проценты экономии придется изрядно потрудиться и обрести целый багаж знаний.

Прежде всего нужно понять, реально ли построить дом без проекта или все же с проектом будет менее хлопотно. Без проекта можно построить небольшой дачный домик, и наиболее легко с такой задачей справятся те, кто вырос в деревне. Опыт деревенской жизни им подскажет, какое решение будет наиболее выгодным для строительства небольшого домика, особенно если он возводится только для летнего проживания и нет необходимости подводить к нему полный комплект городских коммуникаций, включая газовое отопление. Основные предостережения от экспертов в этом случае: посмотреть планировки в проектах, изучить современные решения по энергосберегающим технологиям.

Если же дом предполагается для постоянного проживания и в нем планируется создать полноценные удобства, то проект необходимо заказать. На первый взгляд никакой проблемы с проектами домов нет: достаточно взглянуть на сайты инженерных компаний, где предлагаются типовые проекты домов. Однако, стоит учитывать, что каждый дом индивидуален. Нет двух одинаковых домов, соответственно, невозможно подобрать типовое инженерное решение. «Инженерный раздел» (ИР) описывает внутренние инженерные сети, обозначая, где и как вода и электричество вводятся в дом. Здесь описаны все детали системы отопления, водоснабжения, электроснабжения и канализации. Проект для газа (отопления с его помощью) составляется отдельно, с помощью профильных служб.

Первый шаг, который должен сделать каждый будущий собственник, – составить функциональную схему дома, определив, что в нем должно быть. Какие функции должны быть в вашем доме? Какие удобства? Собственно, архитектор первым делом уточняет у заказчика эту информацию.

Второй шаг: разобраться в существующих на рынке конструкциях индивидуальных домов и понять, какие параметры дома будут для вас важными, оценить энергоэффективность дома. Это шаг, когда придется изучить, какие современные решения предлагаются в этой области. Просто повысить свой квалификационный уровень. Это очень поможет принять решения, о которых владелец дома не будет жалеть, когда уже будет жить в этом доме.

Третий шаг – собственно выбор (или создание) индивидуального проекта дома. Здесь важно не ошибиться в выборе организации. Не бойтесь переплатить деньги. Лучше заплатить больше, обратившись к надежной фирме, у которой есть портфолио объектов, заработанное «имя» на рынке и гарантии того, что ваш проект будет согласован с надзорными органами. Обращайте особое внимание на то, какие предусмотрены инженерные системы и как они заложены в проекте. Переделать, скажем, воздушное отопление в водяное будет непросто. 

Полностью полагаться на решение архитектора, проектировавшего типовой дом, не стоит: если перед ним не стояла задача снижения энергоемкости и уменьшения затрат на содержание дома, то этого не стоит и ждать от типового решения. Часто в типовых проектах применяются не самые «свежие» технологии, поэтому стоит в первую очередь выяснять год разработки документации.

Наличие проекта в будущем позволит вам провести капитальный ремонт или модернизацию существующих коммуникаций с наименьшим ущербом — у вас на руках будет схема того, как заложены трубы, каким образом происходит подключение отопительных приборов и тд. Не имея на руках проекта сложно представить, как проводить ремонт, когда все коммуникации и проводка скрыты.

Кроме того, проект дает полное понимание того, как устроены инженерные системы вашего дома, каков срок гарантий производителя. И в конечном счете у вас сложится ясное понимание того, сколько будет стоить эксплуатация дома в дальнейшем. А это отдельная статья расходов, которая предусматривает не только гарантийный ремонт, но и комплексное сервисное обслуживание всех инженерных систем.

Немаловажный вопрос, волнующий собственников домов: «Как быть уверенным, что система работает правильно и выполняет свои функции, как узнать, нет ли аварийной ситуации?» Потратив на строительство или покупку загородного дома приличную сумму, хочется не сомневаться, что ваши инвестиции в надежных руках и не прогорят в прямом смысле слова. Есть масса примеров, как правило, не слишком приятных, когда отсутствие информации о работе системы отопления приводило к ее размораживанию, и по прибытии из зимнего отпуска приходилось в холодный период восстанавливать утраченное.

В заключение хочется отметить, что в наш стремительный век технологии развиваются очень динамично. При проектировании и инженерном насыщении своего коттеджа учитывайте этот немаловажный факт, чтобы не получить по окончании строительства дом с инженерной начинкой вчерашнего дня.

При обилии инженерных систем разного назначения возникает масса вопросов. Как они будут работать? Не будут ли они конфликтовать меж собой? Как их эксплуатировать? Как управлять ими, сколько выключателей, пультов, информационных экранов необходимо? Как узнать об аварии или неисправности, если вас нет дома или вы спите? Можно еще долго перечислять вопросы, но, очевидно, что без проекта вы не ответите ни на один из них.


Вернуться к списку новостей»


Консультант по сервисному обслуживанию
тел. 284-33-55





   © ЗАО Кей Си Групп. Все права защищены Rambler's Top100 E-mail: | Контакты | Карта сайта   
    Изготовление сайта Студия «Савер»